Schachclub 1961 König Nied e.V.

Save The Dates

Mai 24

Nächste Termine

Mai 23
18:00 Uhr Spielabend (Go)
Mai 24
Mai 24
Mai 31
Mai 31

Bayastan Sydykov gewinnt 22. Willi-Ellenberger-Gedenkturnier

Willi-Ellenberger-Gedenkturnier 2024

Nachdem das traditionelle Nieder Schnellschachturnier im Jahr 2023 aufgrund eines Terminkonfliktes ausfallen musste, fanden zum neuen Termin im Mai insgesamt 32 Spieler den Weg in den Saalbau Nied. Dies bedeutete eine Verdopplung der Teilnehmerzahl im Vergleich zum Negativrekord des Jahres 2022.

Nach einem frühen Rückschlag in Runde 3 zog der topgesetzte Jugendliche Bayastan Sydykov vom SK 1858 Gießen das Tempo an und beendete das Turnier als alleiniger Sieger mit 8 Punkten aus 9 Partien. Auf den Plätzen folgte das Nieder Trio Hendrik Zimmermann, Sven Perlitz und Mario Rutsatz.

Blick in den Turniersaal
Blick in den Turniersaal
Bayastan Sydykov vs. Sindy Kail
Bayastan Sydykov vs. Sindy Kail
Walter Gräbner vs. Bayastan Sydykov
Walter Gräbner vs. Bayastan Sydykov
Mario Rutsatz vs. Niklas Nachmann
Mario Rutsatz vs. Niklas Nachmann
Georg Arnold vs. Adel Kolte
Georg Arnold vs. Adel Kolte
Martin Podolski vs. Peter Bittner
Martin Podolski vs. Peter Bittner
Sven Schellen vs. Tobias Mayer
Sven Schellen vs. Tobias Mayer

Die Sonderpreise gingen an:

  • Bester Jugendlicher: Niklas Nachmann (SC 1961 König Nied)
  • Bester Senior: Mario Rutsatz (SC 1961 König Nied)
  • DWZ 1999 - 1759: Johannes Esterluss (SC Lorsch)
  • DWZ 1749 - 1500: Andreas Lauxmann (SC Bad Soden)
  • DWZ 1499 - 1: Oliver Kail (SK Großwallstadt)

Der Damenpreis wurde nicht vergeben, da nur eine weibliche Teilnehmerin zu verbuchen war. Sindy Kail vom SK Großwallstadt spielte aber ein starkes Turnier und erreichte Platz 6 mit 5,5 aus 9 Punkten. 

Endstand nach der 9. Runde
Rg. Name Verein Titel TWZ At. S R V Pkt. FW 1 FW 2
1 Bayastan Sydykov SK 1858 Gießen   2176   8 0 1 8.0 50.0 418.5
2 Hendrik Zimmermann SC 1961 König Nied   2157   5 3 1 6.5 49.0 416.0
3 Sven Perlitz SC 1961 König Nied   1962   5 3 1 6.5 46.0 419.0
4 Mario Rutsatz SC 1961 König Nied   1924   5 2 1 6.0 39.0 330.0
5 Johannes Esterluss SC 1970 Lorsch   1867   4 3 2 5.5 51.5 409.5
6 Sindy Kail SK 1925 Großwallstadt   1866 W 4 3 2 5.5 46.5 402.5
7 Walter Gräbner SC 1961 König Nied   1962   5 1 3 5.5 44.5 385.5
8 Andreas Lauxmann SC Bad Soden   1655   5 1 3 5.5 43.0 399.5
9 Peter Bittner SC 1961 König Nied   1749   4 3 2 5.5 39.0 365.5
10 Sven Schellen SV Frankfurt Nord 1926   1772   5 1 3 5.5 35.5 354.5
11 Jochen Wilhelm SC 1970 Lorsch   2027   4 2 3 5.0 51.5 394.0
12 Christof Goll SC 1961 König Nied   2017   5 0 4 5.0 43.0 367.0
13 Oliver Kail SK 1925 Großwallstadt   1462   4 2 3 5.0 41.0 352.5
14 Detlef zur Megede SC Brett vorm Kopp Ffm   1720   5 0 4 5.0 35.0 346.0
15 Joan Kun SV Bodenheim   1633   4 1 4 4.5 47.5 381.0
16 Thorsten Hegener SC Eschborn 1974   1734   4 1 4 4.5 40.5 375.5
17 Martin Podolski SV Frankfurt Nord 1926   1395   3 3 3 4.5 38.5 377.0
18 Markus Meiser SC 1970 Lorsch   2070   4 0 5 4.0 47.5 374.5
19 Niklas Nachmann SC 1961 König Nied   1336   3 2 4 4.0 43.0 342.0
20 Tobias Mayer SV Frankfurt Nord 1926       3 2 4 4.0 40.0 327.0
21 Thomas Kail SK 1925 Großwallstadt   1455   3 2 4 4.0 39.5 356.5
22 Desi Alonzo SK Herborn 1946   1628   4 0 5 4.0 37.0 348.5
23 Niklas Schneider         4 0 5 4.0 31.0 326.0
24 Michael Eckert SK Herborn 1946   1570   3 1 5 3.5 39.0 356.5
25 Martin Landvogt         3 0 5 3.0 36.0 299.5
26 Asrat Khalilov SF Hünstetten   1118   3 0 6 3.0 33.5 330.5
27 Michael Heinlein         3 0 6 3.0 31.0 329.0
28 Daniel Hegener SC Eschborn 1974   1293   2 1 6 2.5 36.5 325.0
29 Georg Arnold SC 1961 König Nied   1478   2 0 6 2.0 30.5 307.5
30 Hans-Dieter Post Königsspringer Karben   1819   1 1 0 1.5 34.5 67.5
31 Adel Kolte SC 1961 König Nied       0 0 9 0.0 33.5 315.0
32 Jürgen Erbach Sfr.1932 Kelkheim   1401   0 0 2 0.0 28.5 80.0

Schach

Spielabend:
Freitag
Jugend:
18 - 20 Uhr
Allgemein:
20 - 24 Uhr

Go

Spielabend:
Donnerstag
Jugend:
Ab 18 Uhr
Allgemein:
18 - 24 Uhr

Verein

Anfahrt

Saalbau Nied
Heinrich-Stahl-Straße 3
 
65934 Frankfurt am Main
 
Nied Bahnhof
RMV
Luthmerstraße
RMV