Navigation

SC 1961 König Nied e.V.
Mannschaften ➤ Vierte Mannschaft ➤ 2019/2020

Nächste Termine

28.02.2020 - Grand Prix (Februar)
06.03.2020 - Monatsblitz (März)
08.03.2020 - Liga (Runde 7)
22.03.2020 - Liga (Runde 8)
27.03.2020 - Grand Prix (März)
03.04.2020 - Monatsblitz (April)
24.04.2020 - Grand Prix (April)
26.04.2020 - Liga (Runde 9)

Kalender

Letzter Monat Februar 2020 Nächster Monat
So Mo Di Mi Do Fr Sa
week 5 1
week 6 2 3 4 5 6 7 8
week 7 9 10 11 12 13 14 15
week 8 16 17 18 19 20 21 22
week 9 23 24 25 26 27 28 29

Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0 3.0 4.0 9 17.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX 2.0 5.0 3.5 4.5 7 17.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0 3.0 XX 2.5 3.5 3.5 7 13.5
4 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0 0.0 2.5 XX 3.0 3.5 5 10.0
5 SC 1961 König Nied 4 2.0 1.5 1.5 2.0 XX 3.5 2 10.5
6 SC Bad Soden 8 1.0 0.5 1.5 1.5 1.5 XX 0 6.0
Brett Name DWZ ELO
1 Wolfgang Pitzke 1318  
2 Bohdan Rakhletskyy 918  
3 Shounak Mukherjee    
4 Moritz Engel    
5 Jonas Grund    

Kreisklasse A - Runde 1 - 22.09.2019
Heim - Gast Ergebnis
SV 1946 Groß-Gerau 3 - SV 1920 Kelsterbach 4 2.5 : 2.5
Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 - SC 1921 Flörsheim 4 2.0 : 2.0
SC Bad Soden 8 - SC 1961 König Nied 4 1.5 : 3.5

Kreisklasse A - Runde 2 - 27.10.2019
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Kelsterbach 4 - SC 1961 König Nied 4 3.5 : 1.5
SC 1921 Flörsheim 4 - SC Bad Soden 8 4.5 : 0.5
SV 1946 Groß-Gerau 3 - Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 1.0 : 4.0

Kreisklasse A - Runde 3 - 10.11.2019
Heim - Gast Ergebnis
Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 - SV 1920 Kelsterbach 4 4.0 : 1.0
SC Bad Soden 8 - SV 1946 Groß-Gerau 3 1.5 : 3.5
SC 1961 König Nied 4 - SC 1921 Flörsheim 4 1.5 : 3.5

Kreisklasse A - Runde 4 - 01.12.2019
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Kelsterbach 4 - SC 1921 Flörsheim 4 3.0 : 2.0
SV 1946 Groß-Gerau 3 - SC 1961 König Nied 4 2.5 : 2.5
Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 - SC Bad Soden 8 4.0 : 1.0

Kreisklasse A - Runde 5 - 26.01.2020
Heim - Gast Ergebnis
SC Bad Soden 8 - SV 1920 Kelsterbach 4 1.5 : 3.5
SC 1961 König Nied 4 - Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 2.0 : 3.0
SC 1921 Flörsheim 4 - SV 1946 Groß-Gerau 3 5.0 : 0.0

Kreisklasse B - Runde 1 - 22.09.2019 Ergebnis
  SC Bad Soden 8 - SC 1961 König Nied 4 1.5 : 3.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Alexandar Zrnić 3     - Bohdan Rakhletskyy 2 916   - : +
2 Valerian Wagner 1 751   - Wolfgang Pitzke 1 1318   0.5 : 0.5
3 Amin El Kaddouri 5     - Shounak Mukherjee 3     0.0 : 1.0
4 Nadim El Kaddouri E     - Moritz Engel 4     + : -
5 Inas Abu-Tir E     - Jonas Grund 5     - : +

 

Kreisklasse B - Runde 2 - 27.10.2019 Ergebnis
  SV 1920 Kelsterbach 4 - SC 1961 König Nied 4 3.5 : 1.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Jamie Jérôme Cirener   881   - Bohdan Rakhletskyy   916   0.0 : 1.0
2 Ahmet Tamer   1054   - Wolfgang Pitzke   1318   1.0 : 0.0
3 Emre Gülfıdan       - Shounak Mukherjee   866   0.5 : 0.5
4 Baran Demircan       - Moritz Engel       + : -
5 Christian Pavlidis       - Béla Lense Ortwein       1.0 : 0.0

Kreisklasse B - Runde 3 - 10.11.2019 Ergebnis
  SC 1961 König Nied 4 - SC 1921 Flörsheim 4 1.5 : 3.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Wolfgang Pitzke 1 1318   - Nikolaj Politoukhin 4 1024   0.5 : 0.5
2 Bohdan Rakhletskyy 2 916   - Yun Sanghyeok E 766   1.0 : 0.0
3 Shounak Mukherjee 3 866   - Kamil Memis E     0.0 : 1.0
4 Moritz Engel 4     - M. Mohammed Alekhwan E      - : +
5 Jonas Grund 5     - Malaz Alekhwan E      - : +

Kreisklasse B - Runde 4 - 01.12.2019 Ergebnis
  SV 1946 Groß-Gerau 4 - SC 1961 König Nied 4 2.5 : 2.5
Brett Name Nr DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Jan Bonsen 1 782   - Bohdan Rakhletskyy 2 916   + : -
2 Fabian Pleyer 2     - Wolfgang Pitzke 1 1318   0.0 : 1.0
3 Elias Sif 3     - Shounak Mukherjee 3 866   0.0 : 1.0
4 Yassin Oualhajy 4 708   - Werner Lauter E 1357   0.5 : 0.5
5 Lian Morice Stumpf 5     - Jonas Grund 5     + : -

Kreisklasse B - Runde 5 - 26.01.2020 Ergebnis
  SC 1961 König Nied 4 - Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 2.0 : 3.0
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Wolfgang Pitzke 1 1318   - Lennard Nauck 1     1.0 : 0.0
2 Bohdan Rakhletskyy 2 916   - Thomas Cauvet 2 1037 1348 0.0 : 1.0
3 Moritz Engel 4     - Tobias Zschocke 4 792   - : +
4 Shounak Mukherjee 3 866   - Helena Tutschka 5 928   1.0 : 0.0
5 Béla Lense Ortwein E     - Liam Jonas E     0.0 : 1.0

Stand nach der 1. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SC 1961 König Nied 4 XX         3.5 2 3.5
2 SV 1946 Groß-Gerau 3   XX 2.5       1 2.5
3 SV 1920 Kelsterbach 4   2.5 XX       1 2.5
4 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3       XX 2.0   1 2.0
5 SC 1921 Flörsheim 4       2.0 XX   1 2.0
6 SC Bad Soden 8 1.5         XX 0 1.5

 

Stand nach der 2. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SC 1921 Flörsheim 4 XX 2.0       4.5 3 6.5
2 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 2.0 XX 2.5   4.0   3 6.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4     XX 3.5 2.5   3 6.0
4 SC 1961 König Nied 4     1.5 XX   3.5 2 5.0
5 SV 1946 Groß-Gerau 3   1.0 2.5   XX   1 3.5
6 SC Bad Soden 8 0.5     1.5   XX 0 2.0

 

Stand nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0     5 10.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX     3.5 4.5 5 10.0
3 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0   XX 2.5   3.5 3 7.0
4 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0   2.5 XX 3.5   3 7.0
5 SC 1961 König Nied 4   1.5   1.5 XX 3.5 2 6.5
6 SC Bad Soden 8   0.5  1.5   1.5 XX 0 3.5

 

Stand nach der 4. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0   4.0 7 14.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX 2.0   3.5 4.5 5 12.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0 3.0 XX 2.5 3.5   5 10.0
4 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0   2.5 XX 2.5 3.5 4 9.5
5 SC 1961 König Nied 4   1.5 1.5 2.5 XX 3.5 3 9.0
6 SC Bad Soden 8 1.0 0.5   1.5 1.5 XX 0 4.5

 

Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0 3.0 4.0 9 17.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX 2.0 5.0 3.5 4.5 7 17.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0 3.0 XX 2.5 3.5 3.5 7 13.5
4 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0 0.0 2.5 XX 3.0 3.5 5 10.0
5 SC 1961 König Nied 4 2.0 1.5 1.5 2.0 XX 3.5 2 10.5
6 SC Bad Soden 8 1.0 0.5 1.5 1.5 1.5 XX 0 6.0

Vierte Mannschaft gewinnt als Duo

Im ersten Spiel der Saison konnte sich die vierte Mannschaft mit 3.5 : 1.5 gegen SC Bad Soden 8 durchsetzen. Hierbei wurde an zwei von fünf Brettern gespielt.

Zur Ligaübersicht

Kreisklasse B - Runde 1 - 22.09.2019 Ergebnis
  SC Bad Soden 8 - SC 1961 König Nied 4 1.5 : 3.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Alexandar Zrnić 3     - Bohdan Rakhletskyy 2 916   - : +
2 Valerian Wagner 1 751   - Wolfgang Pitzke 1 1318   0.5 : 0.5
3 Amin El Kaddouri 5     - Shounak Mukherjee 3     0.0 : 1.0
4 Nadim El Kaddouri E     - Moritz Engel 4     + : -
5 Inas Abu-Tir E     - Jonas Grund 5     - : +

 

Stand nach der 1. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SC 1961 König Nied 4 XX         3.5 2 3.5
2 SV 1946 Groß-Gerau 3   XX 2.5       1 2.5
3 SV 1920 Kelsterbach 4   2.5 XX       1 2.5
4 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3       XX 2.0   1 2.0
5 SC 1921 Flörsheim 4       2.0 XX   1 2.0
6 SC Bad Soden 8 1.5         XX 0 1.5

 

Niederlage für Nied 4

Im zweiten Saisonspiel musste die vierte Mannschaft die erste Saisonniederlage quittieren. Obwohl diesmal vier von fünf Brettern besetzt waren, stand am Ende ein 1.5:3.5 gegen SC Bad Soden 8 zu Buche.

Zur Ligaübersicht

Kreisklasse B - Runde 2 - 27.10.2019 Ergebnis
  SV 1920 Kelsterbach 4 - SC 1961 König Nied 4 3.5 : 1.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Jamie Jérôme Cirener   881   - Bohdan Rakhletskyy   916   0.0 : 1.0
2 Ahmet Tamer   1054   - Wolfgang Pitzke   1318   1.0 : 0.0
3 Emre Gülfıdan       - Shounak Mukherjee   866   0.5 : 0.5
4 Baran Demircan       - Moritz Engel       + : -
5 Christian Pavlidis       - Béla Lense Ortwein       1.0 : 0.0
Stand nach der 2. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SC 1921 Flörsheim 4 XX 2.0       4.5 3 6.5
2 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 2.0 XX 2.5   4.0   3 6.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4     XX 3.5 2.5   3 6.0
4 SC 1961 König Nied 4     1.5 XX   3.5 2 5.0
5 SV 1946 Groß-Gerau 3   1.0 2.5   XX   1 3.5
6 SC Bad Soden 8 0.5     1.5   XX 0 2.0

 

Nied 4 verliert gegen Flörsheim 4

Erneut ersatzgeschwächt verlor die vierte Mannschaft in der dritten Runde der Saison gegen SC Flörsheim 3. Eine unglückliche Niederlage von Shounak Mukherjee besiegelte das Endresultat von 1.5:3.5.

Zur Ligaübersicht

Kreisklasse B - Runde 3 - 10.11.2019 Ergebnis
  SC 1961 König Nied 4 - SC 1921 Flörsheim 4 1.5 : 3.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Wolfgang Pitzke 1 1318   - Nikolaj Politoukhin 4 1024   0.5 : 0.5
2 Bohdan Rakhletskyy 2 916   - Yun Sanghyeok E 766   1.0 : 0.0
3 Shounak Mukherjee 3 866   - Kamil Memis E     0.0 : 1.0
4 Moritz Engel 4     - M. Mohammed Alekhwan E      - : +
5 Jonas Grund 5     - Malaz Alekhwan E      - : +
Stand nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0     5 10.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX     3.5 4.5 5 10.0
3 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0   XX 2.5   3.5 3 7.0
4 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0   2.5 XX 3.5   3 7.0
5 SC 1961 König Nied 4   1.5   1.5 XX 3.5 2 6.5
6 SC Bad Soden 8   0.5  1.5   1.5 XX 0 3.5

 

Nied 4 mit Punkteteilung gegen Groß-Gerau 4

Als Trio gelang der vierten Mannschaft in der vorletzten Runde der Saison ein 2,5:2,5 gegen den SV Groß-Gerau 4. Wolfgang Pitzke und Shounak Mukherjee gewannen ihre Partien, während sich Werner Lauter gegen seinen jungen Gegner mit einem Remis begnügen musste.

Zur Ligaübersicht

Kreisklasse B - Runde 4 - 01.12.2019 Ergebnis
  SV 1946 Groß-Gerau 4 - SC 1961 König Nied 4 2.5 : 2.5
Brett Name Nr DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Jan Bonsen 1 782   - Bohdan Rakhletskyy 2 916   + : -
2 Fabian Pleyer 2     - Wolfgang Pitzke 1 1318   0.0 : 1.0
3 Elias Sif 3     - Shounak Mukherjee 3 866   0.0 : 1.0
4 Yassin Oualhajy 4 708   - Werner Lauter E 1357   0.5 : 0.5
5 Lian Morice Stumpf 5     - Jonas Grund 5     + : -


Stand nach der 4. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0   4.0 7 14.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX 2.0   3.5 4.5 5 12.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0 3.0 XX 2.5 3.5   5 10.0
4 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0   2.5 XX 2.5 3.5 4 9.5
5 SC 1961 König Nied 4   1.5 1.5 2.5 XX 3.5 3 9.0
6 SC Bad Soden 8 1.0 0.5   1.5 1.5 XX 0 4.5

 

Nied 4 - Niederlage zum Saisonabschluss

In der fünften und damit letzten Runde der Saison verlor die vierte Mannschaft, die erneut in Unterzahl antreten musste, mit 2:3 gegen die dritte Mannschaft der Sfr. Mörfelden-Walldorf. Mit einem Saisonsieg stand damit der 5. Platz in der Tabelle zu Buche. Hervorzuheben ist vor allem das gute Saisonergebinis unseres Schülers Shounak Mukherjee, der mit 3,5 Punkten aus 5 Einsätzen zum Topscorer des Team avancierte. Auch Bohdans Rakhletskyys Ergebnis von 2 Punkten aus 3 Partien kann sich durchaus sehen lassen. Auch Mannschaftsführer Wolfgang Pitzke agierte mit 3 Punkten aus 5 Partien gewohnt routiniert. Für die nächste Saison ist nun das Ziel ausgerufen, weitere Jugendspieler an die Mannschaft heranzuführen.

Zur Ligaübersicht

Kreisklasse B - Runde 5 - 26.01.2020 Ergebnis
  SC 1961 König Nied 4 - Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 2.0 : 3.0
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Wolfgang Pitzke 1 1318   - Lennard Nauck 1     1.0 : 0.0
2 Bohdan Rakhletskyy 2 916   - Thomas Cauvet 2 1037 1348 0.0 : 1.0
3 Moritz Engel 4     - Tobias Zschocke 4 792   - : +
4 Shounak Mukherjee 3 866   - Helena Tutschka 5 928   1.0 : 0.0
5 Béla Lense Ortwein E     - Liam Jonas E     0.0 : 1.0


Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3 XX 2.0 4.0 4.0 3.0 4.0 9 17.0
2 SC 1921 Flörsheim 4 2.0 XX 2.0 5.0 3.5 4.5 7 17.0
3 SV 1920 Kelsterbach 4 1.0 3.0 XX 2.5 3.5 3.5 7 13.5
4 SV 1946 Groß-Gerau 3 1.0 0.0 2.5 XX 3.0 3.5 5 10.0
5 SC 1961 König Nied 4 2.0 1.5 1.5 2.0 XX 3.5 2 10.5
6 SC Bad Soden 8 1.0 0.5 1.5 1.5 1.5 XX 0 6.0