Navigation

SC 1961 König Nied e.V.
Mannschaften ➤ Dritte Mannschaft ➤ 2019/2020

Nächste Termine

01.12.2019 - Liga (Runde 4)
06.12.2019 - Monatsblitz (Dezember)
20.12.2019 - Weihnachtsblitz
26.01.2020 - Liga (Runde 5)
16.02.2020 - Liga (Runde 6)
08.03.2020 - Liga (Runde 7)

Kalender

Letzter Monat November 2019 Nächster Monat
So Mo Di Mi Do Fr Sa
week 44 1 2
week 45 3 4 5 6 7 8 9
week 46 10 11 12 13 14 15 16
week 47 17 18 19 20 21 22 23
week 48 24 25 26 27 28 29 30

Stand nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SV 1920 Hofheim 5 XX     4.5   5.0       5.0 6 14.5
2 Sfr. Mörfelden-Walldorf   XX     4.0   4.5   6.0   5 14.5
3 SV 1997 Nauheim     XX       6.0 3.0 5.5   4 14.5
4 SC 1975 Sulzbach 3.5     XX       6.0   4.5 4 14.0
5 SC 1961 König Nied 3   4.0     XX   3.5     5.5 3 13.0
6 SC Bad Soden 4 3.0         XX   5.5 3.5   2 12.0
7 SC 1921 Flörsheim 3   3.5 2.0   4.5   XX       2 10.0
8 SC Steinbach 2     5.0 2.0   2.5   XX     2 9.5
9 SC Bad Soden 3   2.0 2.5     4.5     XX   2 9.0
10 SV 1920 Hofheim 6 3.0     3.5 2.5         XX 0 9.0

 

Brett Name DWZ ELO
1 Christos Lemonidis 1684 1781
2 Fritz Keilbar 1618  
3 Volker Schmidt 1545  
4 Till Schneider 1508  
5 Tung Lam Le 1415  
6 Bjarne Lassek 1385  
7 Kurt Gentner 1419  
8 Lukas Corluka 1154  

Bezirksklasse B - Runde 1 - 22.09.2019
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Hofheim 5 - SV 1920 Hofheim 6 5.0 : 3.0
SC 1975 Sulzbach - SC Steinbach 2 6.0 : 2.0
SC Bad Soden 4 - SC Bad Soden 3 3.5 : 4.5
SV 1997 Nauheim - SC 1921 Flörsheim 3 6.0 : 2.0
Sfr. Mörfelden-Walldorf - SC 1961 König Nied 3 4.0 : 4.0

Bezirksklasse B - Runde 2 - 27.10.2019
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Hofheim 6 - SC 1961 König Nied 3 2.5 : 5.5
SC 1921 Flörsheim 3 - Sfr. Mörfelden-Walldorf 3.5 : 4.5
SC Bad Soden 3 - SV 1997 Nauheim 2.5 : 5.5
SC Steinbach 2 - SC Bad Soden 4 2.5 : 5.5
SV 1920 Hofheim 5 - SC 1975 Sulzbach 4.5 : 3.5

Bezirksklasse B - Runde 3 - 10.11.2019
Heim - Gast Ergebnis
SC 1975 Sulzbach - SV 1920 Hofheim 6 4.5 : 3.5
SC Bad Soden 4 - SV 1920 Hofheim 5 3.0 : 5.0
SV 1997 Nauheim - SC Steinbach 2 3.0 : 5.0
Sfr. Mörfelden-Walldorf - SC Bad Soden 3 6.0 : 2.0
SC 1961 König Nied 3 - SC 1921 Flörsheim 3 3.5 : 4.5

Bezirksklasse B - Runde 4 - 01.12.2019
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Hofheim 6 - SC 1921 Flörsheim 3
SC Bad Soden 3 - SC 1961 König Nied 3
SC Steinbach 2 - Sfr. Mörfelden-Walldorf
SV 1920 Hofheim 5 - SV 1997 Nauheim
SC 1975 Sulzbach - SC Bad Soden 4

Bezirksklasse B - Runde 5 - 26.01.2020
Heim - Gast Ergebnis
SC Bad Soden 4 - SV 1920 Hofheim 6
SV 1997 Nauheim - SC 1975 Sulzbach
Sfr. Mörfelden-Walldorf - SV 1920 Hofheim 5
SC 1961 König Nied 3 - SC Steinbach 2
SC 1921 Flörsheim 3 - SC Bad Soden 3

Bezirksklasse B - Runde 6 - 16.02.2020
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Hofheim 6 - SC Bad Soden 3
SC Steinbach 2 - SC 1921 Flörsheim 3
SV 1920 Hofheim 5 - SC 1961 König Nied 3
SC 1975 Sulzbach - Sfr. Mörfelden-Walldorf
SC Bad Soden 4 - SV 1997 Nauheim

Bezirksklasse B - Runde 7 - 08.03.2020
Heim - Gast Ergebnis
SV 1997 Nauheim - SV 1920 Hofheim 6
Sfr. Mörfelden-Walldorf - SC Bad Soden 4
SC 1961 König Nied 3 - SC 1975 Sulzbach
SC 1921 Flörsheim 3 - SV 1920 Hofheim 5
SC Bad Soden 3 - SC Steinbach 2

Bezirksklasse B - Runde 8 - 22.03.2020
Heim - Gast Ergebnis
SV 1920 Hofheim 6 - SC Steinbach 2
SV 1920 Hofheim 5 - SC Bad Soden 3
SC 1975 Sulzbach - SC 1921 Flörsheim 3
SC Bad Soden 4 - SC 1961 König Nied 3
SV 1997 Nauheim - Sfr. Mörfelden-Walldorf

Bezirksklasse B - Runde 9 - 26.04.2020
Heim - Gast Ergebnis
Sfr. Mörfelden-Walldorf - SV 1920 Hofheim 6
SC 1961 König Nied 3 - SV 1997 Nauheim
SC 1921 Flörsheim 3 - SC Bad Soden 4
SC Bad Soden 3 - SC 1975 Sulzbach
SC Steinbach 2 - SV 1920 Hofheim 5

Bezirksklasse B - Runde 1 - 22.09.2019 Ergebnis
  Sfr. Mörfelden-Walldorf - SC 1961 König Nied 3 4.0 : 4.0
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Pascal Müller 1 1889 2010 - Christos Lemonidis 1 1684 1781 - : +
2 Marc Stosberg 2 1625 1798 - Fritz Keilbar 2 1618   1.0 : 0.0
3 Veaceslav Prantichi 3 1837   - Volker Schmidt 3 1545   - : +
4 Mohammed Rashed 4 1636 1566 - Tung Lam Le 5 1415   + : -
5 Jürgen Scharff 6 1604   - Till Schneider 4 1508   0.0 : 1.0
6 Eduard Koculak 7 1671   - Bjarne Lassek 6 1385   0.5 : 0.5
7 Philipp Herzberger 8 1592   - Kurt Gentner 7 1419   0.5 : 0.5
8 Jörg Schulmeister E 1432   - Lukas Corluka 8 1154   1.0 : 0.0

 

Bezirksklasse B - Runde 2 - 27.10.2019 Ergebnis
  SV 1920 Hofheim 6 - SC 1961 König Nied 3 2.5 : 5.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Anna-Luise Heymann-Lobzhanidze 2 1867 1950 - Christos Lemonidis 1 1684 1781 0.5 : 0.5
2 Esther Engel 4 1599 1751 - Fritz Keilbar 2 1618   0.0 : 1.0
3 Christa Kaulfuß 3 1620 1727 - Volker Schmidt 3 1545   0.0 : 1.0 
4 Marianne Heymann 5 1513 1639 - Till Schneider 4 1508   1.0 : 0.0
5 Ina Biesdorf 6 1438   - Tung Lam Le 5 1415   0.5 : 0.5 
6 Daniela Schiller-Lückemeier 8 1183   - Bjarne Lassek 6 1385   0.0 : 1.0 
7 Bettina Schmidt 7 1318   - Kurt Gentner 7 1419   0.5 : 0.5 
8 Sarah Hinz E 945   - Peter Stahl E 1329   0.0 : 1.0 

Bezirksklasse B - Runde 3 - 10.11.2019 Ergebnis
  SC 1961 König Nied 3 - SC 1921 Flörsheim 3 3.5 : 4.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Christos Lemonidis 1 1684 1781 - Dominik Schwarz 2 1671 1859 0.0 : 1.0
2 Fritz Keilbar 2 1618   - Kai Hübner 5 1466 1590 0.0 : 1.0
3 Volker Schmidt 3 1545   - Ralf Rupp 6 1501   1.0 : 0.0
4 Till Schneider 4 1508   - Rolf Mayer 8 1405 1480 0.0 : 1.0
5 Tung Lam Le 5 1415   - Martin Manasek E 1344 1555 1.0 : 0.0
6 Bjarne Lassek 6 1385   - Henry Ruppert E 1253   0.0 : 1.0
7 Kurt Gentner 7 1419   - Lukas Battenfeld E 1341   0.5 : 0.5
8 Lukas Corluka 8 1154   - Shekeb Jamali E 1020   1.0 : 0.0

Stand nach der 1. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC 1975 Sulzbach XX                 6.0 2 6.0
2 SV 1997 Nauheim   XX             6.0   2 6.0
3 SV 1920 Hofheim 5     XX         5.0     2 5.0
4 SC Bad Soden 3       XX     4.5       2 4.5
5 Sfr. Mörfelden-Walldorf         XX 4.0         1 4.0
6 SC 1961 König Nied 3         4.0 XX         1 4.0
7 SC Bad Soden 4       3.5     XX       0 3.5
8 SV 1920 Hofheim 6     3.0         XX     0 3.0
9 SC 1921 Flörsheim 3   2.0             XX   0 2.0
10 SC Steinbach 2 2.0                 XX 0 2.0

 

Stand nach der 2. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SV 1997 Nauheim XX           5.5 6.0     4 11.5
2 SV 1920 Hofheim 5   XX     4.5       5.0   4 9.5
3 SC 1961 König Nied 3     XX 4.0         5.5   3 9.5
4 Sfr. Mörfelden-Walldorf     4.0 XX       4.5     3 8.5
5 SC 1975 Sulzbach   3.5     XX         6.0 2 9.5
6 SC Bad Soden 4           XX 3.5     5.5 2 9.0
7 SC Bad Soden 3 2.5         4.5 XX       2 7.0
8 SC 1921 Flörsheim 3 2.0     3.5       XX     0 5.5
9 SV 1920 Hofheim 6   3.0 2.5           XX   0 5.5
10 SC Steinbach 2         2.0 2.5       XX 0 4.5

 

Stand nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SV 1920 Hofheim 5 XX     4.5   5.0       5.0 6 14.5
2 Sfr. Mörfelden-Walldorf   XX     4.0   4.5   6.0   5 14.5
3 SV 1997 Nauheim     XX       6.0 3.0 5.5   4 14.5
4 SC 1975 Sulzbach 3.5     XX       6.0   4.5 4 14.0
5 SC 1961 König Nied 3   4.0     XX   3.5     5.5 3 13.0
6 SC Bad Soden 4 3.0         XX   5.5 3.5   2 12.0
7 SC 1921 Flörsheim 3   3.5 2.0   4.5   XX       2 10.0
8 SC Steinbach 2     5.0 2.0   2.5   XX     2 9.5
9 SC Bad Soden 3   2.0 2.5     4.5     XX   2 9.0
10 SV 1920 Hofheim 6 3.0     3.5 2.5         XX 0 9.0

 

Nied 3 fast mit Sensation

Zum Saisonauftakt schaffte Nied 3 fast die Sensation eines Sieges über die nominell stärkste Mannschaft in der Liga. Leider fehlte am Ende ein halber Punkt, so dass wir uns über ein Unentschieden freuen können.

Bretter 1 und 3: Christos und Volker gewannen kampflos.

Brett 5: Im frühen Partieverlauf gewann Till durch gegnerische Unachtsamkeit in einer für ihn ungünstigen Stellung eine Figur und verwertete den Vorteil zum Sieg. Angesichts eines drohenden Damenverlustes wurde die Partie durch Aufgabe des Gegners beendet.

Brett 7: Kurt konnte einen Damentausch erzwingen und erklärte sich mit einem Remisangebot des nominell stärkeren Gegners in ausgeglichener Stellung einverstanden.

Brett 8: Gegen einen nominell deutlich stärkeren Jörg Schulmeister konnte Lukas nach einem Figurverlust die Stellung im weiteren Spielverlauf nicht mehr zusammenhalten.

Brett 6: Nach ungewöhnlicher Eröffnung konnte Bjarne im Mittelspiel einen Bauern gewinnen. Aufgrund einer geschlossenen Bauernstruktur auf dem Damenflügel kam er jedoch nicht über ein Remis hinaus.

Brett 2: Fritz spielte eine Mammutpartie (über 70 Züge) gegen Marc Storsberg. Nachdem der Gegner einen möglichen Gewinnweg verpasst hatte erkämpfte sich Fritz einen materiellen Vorteil, der aufgrund von Mattdrohungen aufgegeben werden musste. Nach Verlust zweier verbundener Freibauern im Endspiel konnte der Gegner letztendlich in ein gewonnenes Springer und Bauer gegen König Endspiel abwickeln.

Zur Ligaübersicht

Bezirksklasse B - Runde 1 - 22.09.2019 Ergebnis
  Sfr. Mörfelden-Walldorf - SC 1961 König Nied 3 4.0 : 4.0
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Pascal Müller 1 1889 2010 - Christos Lemonidis 1 1684 1781 - : +
2 Marc Stosberg 2 1625 1798 - Fritz Keilbar 2 1618   1.0 : 0.0
3 Veaceslav Prantichi 3 1837   - Volker Schmidt 3 1545   - : +
4 Mohammed Rashed 4 1636 1566 - Tung Lam Le 5 1415   + : -
5 Jürgen Scharff 6 1604   - Till Schneider 4 1508   0.0 : 1.0
6 Eduard Koculak 7 1671   - Bjarne Lassek 6 1385   0.5 : 0.5
7 Philipp Herzberger 8 1592   - Kurt Gentner 7 1419   0.5 : 0.5
8 Jörg Schulmeister E 1432   - Lukas Corluka 8 1154   1.0 : 0.0

 

Stand nach der 1. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC 1975 Sulzbach XX                 6.0 2 6.0
2 SV 1997 Nauheim   XX             6.0   2 6.0
3 SV 1920 Hofheim 5     XX         5.0     2 5.0
4 SC Bad Soden 3       XX     4.5       2 4.5
5 Sfr. Mörfelden-Walldorf         XX 4.0         1 4.0
6 SC 1961 König Nied 3         4.0 XX         1 4.0
7 SC Bad Soden 4       3.5     XX       0 3.5
8 SV 1920 Hofheim 6     3.0         XX     0 3.0
9 SC 1921 Flörsheim 3   2.0             XX   0 2.0
10 SC Steinbach 2 2.0                 XX 0 2.0

 

Nied 3 gewinnt überraschend gegen SV Hofheim 6

Mit einem überraschenden 5,5:2,5 hat sich die dritte Mannschaft in der dritten Saisonrunde gegen das Damenteam SV Hofheim 6 durchgesetzt.

Als erster bezwang Peter an Brett 8, nomineller Favorit, seine junge Gegnerin. Er konnte mit beiden Türmen auf der F-Linie und den beiden Läufern sowie der Dame auf den langen Diagonalen starken Druck auf den Königsflügel aufbauen. Nach einem Fehler war die Stellung nicht mehr zu halten, aber die Gegnerin hat sich tapfer bis zum Matt gewehrt.

Danach gewannen Fritz und Bjarne an Brett 2 und 6.

Kurts Gegnerin an Brett 7 bot überraschend kurz vor der 40 Züge Marke Remis an, womit er sofort einverstanden war.

An Brett 5 hatten sich Lam und seine Gegnerin in blockierter Stellung ein verdientes Remis herausgespielt.

Als einziges Opferlamm musste Till an Brett 4 einen Punkt abgeben. Ein verfrühter Angriffsversuch wurde von der Gegnerin geschickt pariert. Mit einer Mehrfigur konnte die Gegnerin die Partie routiniert für sich entscheiden.

Volkers Gegnerin an Brett 3 übersah eine Mattkombination und Christos musste sich an Brett 1 trotz Materialvorteils mit einem Remis zufrieden geben.

Zur Ligaübersicht

Bezirksklasse B - Runde 2 - 27.10.2019 Ergebnis
  SV 1920 Hofheim 6 - SC 1961 König Nied 3 2.5 : 5.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Anna-Luise Heymann-Lobzhanidze 2 1867 1950 - Christos Lemonidis 1 1684 1781 0.5 : 0.5
2 Esther Engel 4 1599 1751 - Fritz Keilbar 2 1618   0.0 : 1.0
3 Christa Kaulfuß 3 1620 1727 - Volker Schmidt 3 1545   0.0 : 1.0 
4 Marianne Heymann 5 1513 1639 - Till Schneider 4 1508   1.0 : 0.0
5 Ina Biesdorf 6 1438   - Tung Lam Le 5 1415   0.5 : 0.5 
6 Daniela Schiller-Lückemeier 8 1183   - Bjarne Lassek 6 1385   0.0 : 1.0 
7 Bettina Schmidt 7 1318   - Kurt Gentner 7 1419   0.5 : 0.5 
8 Sarah Hinz E 945   - Peter Stahl E 1329   0.0 : 1.0 
Stand nach der 2. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SV 1997 Nauheim XX           5.5 6.0     4 11.5
2 SV 1920 Hofheim 5   XX     4.5       5.0   4 9.5
3 SC 1961 König Nied 3     XX 4.0         5.5   3 9.5
4 Sfr. Mörfelden-Walldorf     4.0 XX       4.5     3 8.5
5 SC 1975 Sulzbach   3.5     XX         6.0 2 9.5
6 SC Bad Soden 4           XX 3.5     5.5 2 9.0
7 SC Bad Soden 3 2.5         4.5 XX       2 7.0
8 SC 1921 Flörsheim 3 2.0     3.5       XX     0 5.5
9 SV 1920 Hofheim 6   3.0 2.5           XX   0 5.5
10 SC Steinbach 2         2.0 2.5       XX 0 4.5

 

Dritte Mannschaft mit knapper Niederlage gegen Flörsheim 3

In der dritten Saisonrunde musste die dritte Mannschaft trotz Bestbesetzung mit 3.5:4.5 eine knappe Niederlage gegen die dritte Mannschaft des SC Flörsheim hinnehmen. Ausführlicher Bericht folgt in Kürze...

Bezirksklasse B - Runde 3 - 10.11.2019 Ergebnis
  SC 1961 König Nied 3 - SC 1921 Flörsheim 3 3.5 : 4.5
Brett Name Nr. DWZ ELO   Name Nr. DWZ ELO  
1 Christos Lemonidis 1 1684 1781 - Dominik Schwarz 2 1671 1859 0.0 : 1.0
2 Fritz Keilbar 2 1618   - Kai Hübner 5 1466 1590 0.0 : 1.0
3 Volker Schmidt 3 1545   - Ralf Rupp 6 1501   1.0 : 0.0
4 Till Schneider 4 1508   - Rolf Mayer 8 1405 1480 0.0 : 1.0
5 Tung Lam Le 5 1415   - Martin Manasek E 1344 1555 1.0 : 0.0
6 Bjarne Lassek 6 1385   - Henry Ruppert E 1253   0.0 : 1.0
7 Kurt Gentner 7 1419   - Lukas Battenfeld E 1341   0.5 : 0.5
8 Lukas Corluka 8 1154   - Shekeb Jamali E 1020   1.0 : 0.0
Stand nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SV 1920 Hofheim 5 XX     4.5   5.0       5.0 6 14.5
2 Sfr. Mörfelden-Walldorf   XX     4.0   4.5   6.0   5 14.5
3 SV 1997 Nauheim     XX       6.0 3.0 5.5   4 14.5
4 SC 1975 Sulzbach 3.5     XX       6.0   4.5 4 14.0
5 SC 1961 König Nied 3   4.0     XX   3.5     5.5 3 13.0
6 SC Bad Soden 4 3.0         XX   5.5 3.5   2 12.0
7 SC 1921 Flörsheim 3   3.5 2.0   4.5   XX       2 10.0
8 SC Steinbach 2     5.0 2.0   2.5   XX     2 9.5
9 SC Bad Soden 3   2.0 2.5     4.5     XX   2 9.0
10 SV 1920 Hofheim 6 3.0     3.5 2.5         XX 0 9.0